立即升级
提示:模板购买成功后请返回135编辑器编辑页面刷新,点击左侧【模板】-【我的购买】使用

以案说法法律法规检察院说法案例 法律仲裁 商务简约 棕色模板



LAWS AND REGULATIONS

以案说法
尊法|守法|敬法|用法
违规取公积金有风险



TIP
温馨提示

住房公积金实质是一种职工福利,提取住房公积金需依法依规。使用虚假诉讼方式骗提住房公积金,中介方、存缴人都将受到法律制裁。


01
本案案情回顾
01
非法套取公积金

高某佳于2015年11月至2016年8月间,先后30次虚构债务关系,向人民法院提起民事诉讼,帮助他人套取住房公积金共计人民币22万余元,从中获利3万余元,其中李某参与虚假诉讼3次,帮助他人套取住房公积金18万余元。

法院经审理认为,高某佳、李某以捏造的事实提起民事诉讼,妨害司法秩序,均已触犯虚假诉讼罪,高某佳被判处有期徒刑二年六个月,并处罚金三万元,李某被判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金五千元。公积金存缴人不仅全额退缴违法所得,同样承担法律责任。


02
本案释法科普
02
虚假诉讼犯罪

虚假诉讼犯罪,是指以捏造的事实提起民事诉讼,妨害司法秩序或者严重侵害他人合法权益的,依照法律应受刑罚处罚的行为。

“以捏造的事实提起民事诉讼”是指:

(1)与夫妻一方恶意串通,捏造夫妻共同债务的;

(2)与他人恶意串通,捏造债权债务关系和以物抵债协议的;



(3)与公司、企业的法定代表人、董事、监事、经理或者其他管理人员恶意串通,捏造公司、企业债务或者担保义务的;

(4)捏造知识产权侵权关系或者不正当竞争关系的;


(5)在破产案件审理过程中申报捏造的债权的;

(6)与被执行人恶意串通,捏造债权或者对查封、扣押、冻结财产的优先权、担保物权的;

(7)单方或者与他人恶意串通,捏造身份、合同、侵权、继承等民事法律关系的其他行为。


03
本案法条链接
第三百零七条之一第一款
LAWS AND REGULATIONS

《XXXXXXX刑法》第三百零七条之一第一款【虚假诉讼罪】

以捏造的事实提起民事诉讼,妨害司法秩序或者严重侵害他人合法权益的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。




第一百一十二条
LAWS AND REGULATIONS

《XXXXXXX民事诉讼法》第一百一十二条

当事人之间恶意串通,企图通过诉讼、调解等方式侵害他人合法权益的,人民法院应当驳回其请求,并根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。


2024
立即扫码

排版:135编辑器 素材:135编辑器

文字:来源135AI写作仅作占位,请自行替换

图片:来源135摄影图(ID:52531)

使用请替换


价格: 企业会员免费 立即购买 收藏
编号: 142354
时间戳证书:120566b47796410ba620b17d524df77c
咨询客服
立即升级
作品简介
135编辑器提供的以案说法法律法规检察院说法案例 法律仲裁 商务简约 棕色模板模板样式,此作品素材ID:142354,该素材可用于:简约、商务、企业、宣传、棕色、法律/仲裁、法制宣传、科普相关的微信公众号文章模板排版。
135编辑器素材样式丰富、种类奇多、功能齐全,每天都有专门的资深设计师不断更新
以案说法法律法规检察院说法案例 法律仲裁 商务简约 棕色模板相关的模板素材,喜欢就快来吧,135编辑器让你停不下来!
登录135编辑器,只要搜索ID:142354 就可以直接在线使用这款模板素材。
您的比格会员已自动充值到您当前登录的135账号,请在比格官网登录页选择【135一键登录】即可
文档转换处理会员一个月兑换码:
新媒体工具大礼包请前往站内信查看
135会员服务
关注会员专属公众号,领取教程&福利
扫码添加客服领取京东卡
如出现会员未到账情况,请重新登录即可

热门样式

热门模板